お問い合わせ サイトマップ


年間予定表

飯田ライオンズクラブ年間計画表(案)

 

2019年 7月1日~2020年 6月30日

計画委員長   登内 義明

早朝清掃奉仕 第一例会 第二例会 理事会 ライオンカレンダー ク ラ ブ 活 動
担当委員会 担当委員会 担当委員会 内容 委員会名
7月 日(  ) 4日(木) 18日(木) 11日(木) 事業計画・予算承認
前年度収支決算書の承認
クラブ理事会
クラブ会費(前期分)
納入(22日)
地元報道機関との懇談会  
(25日 飯田長姫LCホスト)
青少年海外派遣
コンテスト応募依頼
(飯田OIDE高校・下伊那農業高校・飯田女子短大)

飯田東中学校リンゴ並木後援会総会(  日)

P R

YCE
(大会)

市民奉仕
(会則)

市民奉仕
地域奉仕
(会則会員)
スタート例会
(五役)
(五役)  
8月 日(  ) 1日(木) 22日(木)  8日(木) クラブ理事会
会員増強セミナー
(6日 松本)
飯田長姫LC・飯田赤石LC三役例会訪問(1日 12:30)

飯田長姫LC例会へ 三役ごあいさつ(1日 18:30)

飯田赤石LC例会へ 三役ごあいさつ(7日 12:30)

地区ガバナー公式訪問
(31日 駒ヶ根)

 YCE冬季派遣希望アンケート(必要に応じて) YCE(大会)
青少年指導
社会奉仕
(出席財務)
飯田長姫LC
飯田赤石LC
三役例会訪問
(五役)
会員増強
(会員)
新入会員入会式  
9月 日(  )  5日(木) 19日(木) 12日(木) ZC例会訪問(5日)
第1回ガバナー諮問委員会
(10日 岡谷)
飯田LC結成記念日(1961.9.15)
クラブ理事会

飯田赤石LCチャリティーゴルフ
(25日 飯田CC)

彼岸法要(献眼の碑前) 例会にて法話(19日)
法話・・・お彼岸に因んだお話を。

YCE夏期派遣生 帰国報告会(19日)
(赤羽萌々子さん)

視聴覚障がい者
福祉(会則)

YCE

環境保全
(PR)
ZC例会訪問
新入会員入会式
YCE生帰国報告会(YCE)  
10月 日(  ) 3日(木) ◆ 27日(日) 10日(木) 世界ライオンズデー(8日)
クラブ理事会
薬物乱用防止教育認定講師養成講座(18日 塩尻)
臓器移植推進街頭キャンペーン協力(上旬)
(献眼登録呼びかけ)
視聴覚障がい者
福祉(会則)
YCE
(大会)
  ファミリー例会
(PR)
 
11月 日(  ) 7日(木) 21日(木) 14日(木) クラブ理事会
年間計画の点検
三遠南信トライアングル例会(7日 飯田)
第2回ガバナー諮問委員会 (22日 飯田)
第58回OSEALフォーラム(7~10日 広島)
諏訪湖LC 60周年記念例会(16日)
障がい者福祉サービス事業
(飯田中央図書館へCD等贈呈 21日)
第25回ライオンズカップ(9~10日)
視聴覚障がい者福祉(会則)

国際関係(大会)

市民奉仕
地域奉仕
(会則会員)
三遠南信トライアングル例会

(三役・姉妹)

障がい者福祉サービス事業

(視聴覚障がい者福祉)

声の輪朗読
(社会奉仕)

 
12月 日(  ) 5日(木) 19日(木) 12日(木) 会報発行(5日)
クラブ理事会
同伴忘年パーティー(19日)
声の輪朗読(5日)
献血奉仕活動
(14日 アピタ高森店)
第41回飯伊小学校管楽器交歓演奏会協力(14日)
チャリティーゴルフ(上旬)
社会奉仕
(財務)
保健奉仕
(財務)
市民奉仕
(会則)
青少年指導
社会奉仕
(出席財務)
環境保全
(PR)
会員増強
(会員)
声の輪朗読
(社会奉仕)
同伴忘年例会
(大会)
 
    9日(木) 23日(木) 16日(木) クラブ理事会
クラブ会費(後期分)
納入(20日)
3クラブ合同例会・新年会
(23日 飯田長姫LCホスト)
こどもの難聴早期発見のしおり  視聴覚障がい者福祉
1月 お休み 年男・年女   抱負を語る  (五役) 3LC合同
例会・新年会
(飯田長姫LCホスト)
 
2月   6日(木) 20日(木) 13日(木) クラブ理事会
指名委員の任命(6日)
声の輪朗読(6日)

健康講座(20日)

社会奉仕
(財務)

出席

お休み 声の輪朗読
(社会奉仕)
指名委員の任命
健康講座
(出席)
 
3月 日(  ) 5日(木) 19日(木) 12日(木) クラブ理事会
次期役員指名会(5日)
第3回ガバナー諮問委員会(10日 伊那)
1R2Z 新会員セミナー(19日 駒ヶ根LC)
飯田市スポーツ少年団大会協力(1日)
使用済み切手・収集・整理・発送
ピカピカの一年生
(福祉施設の子供へ図書カード・文具セット贈呈)
献血感謝デーへの協力
(3月上旬)
青少年(出席)
国際関係
(大会)
国際関係
(大会)

保健奉仕(財務)

市民奉仕
地域奉仕
(会則会員)
YCE
(大会)
会員スピーチ
(PR)
次期役員指名会
(PR)
会員スピーチ
(会則会員)
彼岸例会
(会則)
 
4月 日(  ) 2日(木) 16日(木)  9日(木) 声の輪朗読
クラブ理事会
次期役員選挙会(2日)
第66回地区年次大会
(26日 長野)
声の輪朗読(2日) 社会奉仕
(財務)
青少年指導
社会奉仕
(出席財務)
声の輪朗読
(社会奉仕)

次期役員選挙会

   
5月 日(  ) 14日(木) 28日(木) 21日(木) クラブ理事会
第66回334複合地区年次大会(17日 名古屋)
1R 地区役員・地区委員引継ぎ会 
(14日 駒ヶ根)
次期委員会編成の発表
(14日)
献血奉仕活動
(  日 アピタ高森店)
保健奉仕
(財務)
環境保全
(PR)
会員スピーチ
(出席財務)
次期委員会編成の発表
   
6月 日(  ) 4日(木) 18日(木) 11日(木) 会報発行(18日)
五役・委員長引継ぎ(4日 例会終了後)
次期三役・事務局員セミナー(  日 松本)
同伴最終例会懇親会(18日)
財政状況の報告
新役員就任式
年度内支払い完了
次年度準備理事会
第103回国際大会
(6/26~30 シンガポール)
6.26 ヤング街頭キャンペーン 協力
第41回飯伊地区障がい者スポーツ大会協力(上旬)

声の輪朗読(4日)

薬物乱用防止(PR)
視聴覚障がい者福祉
(会則)

社会奉仕(財務)

YCE
(大会)
声の輪朗読
(社会奉仕)
委員会報告会
(全委員会)
同伴最終例会
(五役)
 

◆印は、例会日・理事会日が変更となります。
・第一例会・・シルクホテル・・第一木曜日 12時30分~13時30分(食事 12時~12時20分)禁煙
・第二例会・・シルクホテル・・第三木曜日 18時30分~19時30分(食事 18時~18時20分)禁煙

★アンダーライン例会日は、例会開始時間が18時からとなります。

★下記例会は、時間が変更となります。(詳細未定)  
*10/27(日)ファミリー例会

■理事会・・・・舞 鶴・・・第二木曜日  18時30分~19時30分(食事・・18:00~ 禁煙)

 




〒395-0051
長野県飯田市高羽町5-6-12 税理士牧内秀幸事務所2階
TEL: 0265-23-7535 FAX: 0265-23-7536 Mail: iidalc@gray.plala.or.jp